मुस्लिम शख्स का अपनी बेटी से संबंध बनाने के दावे वाला वीडियो स्क्रिप्टेड है
बूम ने पाया कि इस स्क्रिप्टेड वीडियो को अश्विनी पांडे नाम के एक कंटेंट क्रिएटर ने बनाया है. मूल वीडियो में एक डिस्क्लेमर भी है, जिसमें लिखा है कि यह मनोरंजन के लिए बनाया गया है.



सोशल मीडिया पर बुर्का पहने एक लड़की का स्क्रिप्टेड वीडियो वायरल है. वीडियो में लड़की रोते हुए एक शख्स की तरफ इशारा करके कहती है कि यह मेरे अब्बू हैं और 6 महीने से जबरदस्ती मेरे साथ रोज संबंध बना रहे हैं. इस वीडियो को कई यूजर्स असली घटना बताकर शेयर कर रहे हैं.
बूम ने जांच में पाया कि यह एक स्क्रिप्टेड वीडियो की क्लिप है, जिसे अश्विनी पांडे नाम के एक कंटेंट क्रिएटर ने बनाया है. मूल वीडियो में एक डिस्क्लेमर भी शामिल है, जिसमें लिखा गया है कि इसे मनोरंजन के उद्देश्य से बनाया गया है.
फेसबुक पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, ‘मजहब की खूबसूरती अल्लाह भी खुश मोहल्ला भी खुश, अब्बू भी खुश.’
एक्स पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'ये मेरे अब्बू हैं, मेरे साथ रोज संबंध बना रहे हैं.'
फैक्ट चेक
वायरल वीडियो स्क्रिप्टेड है
दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो को ध्यान से देखने पर हमें इसके स्क्रिप्टेड होने की संभावना लगी क्योंकि बूम ने इससे पहले भी इस तरह के कई स्क्रिप्टेड वीडियो का फैक्ट चेक किया है.
हमने इस तरह के स्क्रिप्टेड वीडियो बनाने वाले कुछ चैनल्स की पड़ताल की. हमें अश्विनी पांडे नाम के एक कंटेंट क्रिएटर के यूट्यूब चैनल पर इस वीडियो का फुल वर्जन वाला वीडियो मिला. इस यूट्यूब चैनल पर 13 फरवरी 2025 को यह मूल वीडियो शेयर किया गया था.
इस वीडियो में एक डिस्क्लेमर दिया गया है. इसमें Ashwani Pandey का नाम लिखा है और इसके साथ ही इसमें यह भी लिखा गया है कि यह वीडियो केवल मनोरंजन के उद्देश्य से बनाया गया है.
वीडियो में दिखाई देने वाले इस डिस्क्लेमर को नीचे देखा जा सकता है.
अश्विनी पांडे के फेसबुक पेज पर भी यह वीडियो शेयर किया गया था. अश्विनी पांडे ने अपने फेसबुक अकाउंट के इंट्रो में खुद को प्रैंक वीडियो बनाने वाला क्रिएटर बताया है.
अश्विनी पांडे के फेसबुक पेज और यूट्यूब चैनल पर इस तरह के कई अन्य स्क्रिप्टेड वीडियो भी देखे जा सकते हैं.