Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • अयोध्या BJP नेता की तस्वीर KIIT केस...
फैक्ट चेक

अयोध्या BJP नेता की तस्वीर KIIT केस में आरोपी के पिता के गलत दावे से वायरल

बूम से बातचीत में भुवनेश्वर स्थित इंफो सिटी के थाना इंचार्ज महेंद्र कुमार साहू ने खंडन करते हुए कहा कि वायरल तस्वीर आरोपी के पिता की नहीं है.

By -  Shefali Srivastava
Published -  21 Feb 2025 11:06 AM
  • Listen to this Article
    Nepali student suicide case false claim
    CLAIMतस्वीरों में नेपाली छात्रा की मौत मामले में आरोपी अद्विक श्रीवास्तव के पिता मनोज श्रीवास्तव हैं.
    FACT CHECKबूम ने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल दावा गलत है. तस्वीरों में दिख रहा शख्स अयोध्या से बीजेपी का कार्यकर्ता है जिसका KIIT केस से कोई संबंध नहीं है. भुवनेश्वर पुलिस अधिकारी ने भी दावे का खंडन किया.

    ओडिशा के भुवनेश्वर स्थित कलिंगा इंस्टीट्यूट ऑफ इंडस्ट्रियल टेक्नॉलजी (KIIT) के हॉस्टल में नेपाली छात्रा की मौत के मामले में आरोपी अद्विक श्रीवास्तव के पिता के दावे से सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल है.

    तस्वीर के दावा किया जा रहा है कि यह मुख्य आरोपी अद्विक श्रीवास्तव के पिता मनोज श्रीवास्तव हैं जिनके प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ तक से खास संबंध हैं.

    बूम ने जांच में पाया कि वायरल दावा गलत है. भुवनेश्वर के इंफो सिटी के थाना प्रभारी महेंद्र कुमार साहू ने बूम से बातचीत में इसका खंडन किया. इसके अलावा वायरल तस्वीरों में दिखने वाले मनोज श्रीवास्तव ने भी बूम को बताया कि उनके बेटे का नाम अक्षत है और वह अयोध्या में बिजनेसमैन है.

    (चेतावनी: स्टोरी में आत्महत्या से मौत का जिक्र है)

    KIIT में नेपाली मूल की एक छात्रा की संदिग्ध मौत के मामले में पुलिस अब तक 11 लोगों को अरेस्ट कर चुकी है. इसमें मुख्य आरोपी इंजीनियरिंग छात्र अद्विक श्रीवास्तव भी शामिल है जिस पर पीड़िता को आत्महत्या के लिए उकसाने का आरोप है.

    फेसबुक पर तस्वीरों का कोलाज शेयर करते हुए बीजू जनता दल (बीजेडी) के एक कार्यकर्ता ने लिखा कि अद्विक श्रीवास्तव के पिता मनोज श्रीवास्तव भाजपा नेता हैं और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बेहद खास हैं. उन्होंने आगे लिखा कि मीडिया भाजपा नेता के बेटे को बचा रही है क्योंकि भाजपा नेता का बेटा ही वह छात्र है जिसने आत्महत्या के लिए उकसाया है. (उड़िया से हिंदी अनुवाद)



    आर्काइव लिंक

    सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक यूजर ने भी यही तस्वीरें शेयर करते हुए लिखा, 'यह मनोज श्रीवास्तव हैं जो लखनऊ से एक प्रभावी नेता हैं और अद्विक श्रीवास्तव के पिता हैं.' (आर्काइव लिंक)



    फैक्ट चेक

    सोशल मीडिया पर नेपाली छात्रा की मौत मामले के आरोपी अद्विक श्रीवास्तव के पिता के दावे से तस्वीरों का कोलाज वायरल है. बूम ने पाया कि दावा गलत है. हमने भुवनेश्वर पुलिस और तस्वीरों में दिखने वाले शख्स से इसे वेरिफाइ किया है.

    बूम ने ओडिशा के एक स्थानीय पत्रकार से संपर्क किया, जिन्होंने बताया कि पुलिस अरेस्ट रिपोर्ट में आरोपी का पूरा नाम अद्विक मनोज श्रीवास्तव है, लेकिन उसके माता-पिता के बारे में कोई और जानकारी उपलब्ध नहीं है.

    वायरल तस्वीरों में दिख रहे शख्स ने खुद को अयोध्या से बीजेपी का पूर्व जिला उपाध्यक्ष बताया है. इससे संकेत लेकर हम मनोज श्रीवास्तव के फेसबुक प्रोफाइल पर पहुंचे.



    मनोज श्रीवास्तव के फेसबुक प्रोफाइल के बायो में उन्होंने खुद को फैजाबाद स्थित अयोध्या का निवासी बताया है. साथ ही साथ बीजेपी से अयोध्या के पूर्व जिला उपाध्यक्ष के पद का जिक्र भी किया है.

    पुष्टि के लिए हमने मनोज श्रीवास्तव से संपर्क किया जिन्होंने वायरल दावे को पूरी तरह गलत बताया. उन्होंने बूम से बातचीत में कहा, "मेरा एक ही एक बेटा है जिसका नाम अक्षत श्रीवास्तव है और वह अयोध्या में ही एक स्कूटी शोरूम का मालिक है."

    अक्षत श्रीवास्तव ने बूम को बताया कि उनके पिता पिछले 30 वर्षों से बीजेपी के सदस्य हैं और फेसबुक पेज भी चलाते हैं जहां उनकी कई नेताओं के साथ तस्वीरें हैं. साथ ही मामले के आरोपी के पिता का नाम भी मनोज है, ऐसे में लोगों ने उनकी तस्वीरों का गलत इस्तेमाल किया है.

    और अधिक पुष्टि के लिए हमने भुवनेश्वर स्थित इंफो सिटी के थाना प्रभारी महेंद्र कुमार साहू से संपर्क किया जिन्होंने वायरल दावे का खंडन करते हुए कहा कि वायरल तस्वीरों में दिखने वाला शख्स आरोपी का पिता नहीं है.

    बूम आरोपी के पिता की डिटेल को स्वतंत्र रूप से सत्यापित करने में असमर्थ था, हालांकि हमारी रिपोर्ट से यह स्पष्ट है कि वायरल फोटो में मनोज श्रीवास्तव का आरोपी से कोई संबंध नहीं है.

    नोट: अगर आपको सहायता की आवश्यकता है, या आप किसी ऐसे व्यक्ति को जानते हैं जिसे हेल्प की जरूरत हो, तो नीचे दी गई हेल्पलाइन में से किसी एक पर संपर्क करें:

    AASRA: 91-22-27546669 (24 घंटे)

    Sneha Foundation: 91-44-24640050 (24 घंटे)

    Vandrevala Foundation for Mental Health: 1860-2662-345 और 1800-2333-330 (24 घंटे)

    iCall: (555)123-4567 (सोमवार से शनिवार: सुबह 8:00 बजे से रात 10:00 बजे तक उपलब्ध)

    Connecting NGO: 18002094353 (दोपहर 12 बजे से रात 8 बजे तक उपलब्ध)

    The Samaritans Mumbai: 91-84229 84528/91-84229 84529/91 84228 84530 (प्रतिदिन, दोपहर 3 बजे से रात 9 बजे तक)

    (स्वास्ति चटर्जी से मिले इनपुट के साथ)

    Tags

    OdishaBJP LeaderAyodhya
    Read Full Article
    Claim :   तस्वीरों में योगी, मोदी के साथ दिखने वाला शख्स नेपाली छात्रा की आत्महत्या से मौत केस के आरोपी के पिता मनोज श्रीवास्तव हैं.
    Claimed By :  Facebook User Ratikant Swain Rudra
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!