Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • भारत में टेलीग्राम बैन होने के गलत...
फैक्ट चेक

भारत में टेलीग्राम बैन होने के गलत दावे से फेक ग्राफिक वायरल

बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि सरकार ने आधिकारिक तौर पर अब तक टेलीग्राम बैन करने का निर्णय नहीं लिया है.

By - Rohit Kumar |
Published -  29 Aug 2024 6:11 PM IST
  • Listen to this Article
    Telegram being banned India

    सोशल मीडिया पर टीवी न्यूज चैनल जी न्यूज का एक फेक ग्राफिक वायरल है. इसमें लिखा है कि सरकार ने सोशल मीडिया ऐप टेलीग्राम को भारत में बैन कर दिया है. यूजर्स इसी दावे के साथ इस ग्राफिक को शेयर कर रहे हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि दावा गलत है. भारत सरकार ने आधिकारिक तौर पर टेलीग्राम को बंद का कोई आदेश नहीं दिया है.

    एक एक्स यूजर ने ग्राफिक शेयर करते हुए लिखा, 'भारत सरकार ने सोशल ऐप टेलीग्राम को किया बैन, जल्द ही प्ले स्टोर से हटा ली जाएगी ऐप.'


    (आर्काइव लिंक)

    फेसबुक पर भी इसी दावे से यह ग्राफिक वायरल है.

    (आर्काइव लिंक)


    वायरल दावे का सच: क्या भारत सरकार ने टेलीग्राफ पर बैन लगाया है?

    सोशल मीडिया पर वायरल भारत सरकार द्वारा टेलीग्राम ऐप को बंद करने का दावा गलत है.

    बूम ने वायरल दावे की पड़ताल के लिए मीडिया रिपोर्ट सर्च कीं. हमें कोई भी ऐसी विश्वसनीय न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें यह दावा किया गया हो कि भारत सरकार ने टेलीग्राम को बंद करने का निर्णय लिया है.

    हमने टेलीग्राम ऐप और डेस्कटॉप पर उसके वेब वर्जन को देखा तो पाया कि यह एक्टिव है.

    इसके बाद हमने 'सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय' और 'इलेक्ट्रॉनिकी और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय' की आधिकारिक वेबसाइट को भी देखा, लेकिन हमें टेलीग्राम के बंद करने को लेकर कोई भी अपडेट नहीं मिला.

    हमें भारत सरकार के पत्र सूचना कार्यलय (PIB) की वेबसाइट और उनके एक्स हैंडल पर भी इससे संबंधित कोई प्रेस विज्ञप्ति नहीं मिली.

    इसके अलावा वायरल ग्राफिक में 'PDF WALA' लिखा हुआ है, जिससे लगता है कि यह ग्राफिक एडिटेड है. इसको लेकर हमने जी न्यूज के एक पत्रकार से संपर्क किया, उन्होंने हमें बताया, "यह ग्राफिक जी न्यूज का नहीं है, यह फेक है."

    टेलीग्राम के सीईओ पावेल ड्यूरोव की गिरफ्तारी और उनपर आरोप

    गौरतलब है की 24 अगस्त 2024 को टेलीग्राम के सह-संस्थापक और सीईओ पावेल ड्यूरोव को फ्रांस में गिरफ्तार किया गया था. बाद में 28 अगस्त को फ्रेंच कोर्ट ने पावेल ड्यूरोव को सशर्त जमानत दे दी है. हालांकि अभी उनके फ्रांस छोड़ने पर रोक लगाई गई है. उनके ऊपर टेलीग्राम के माध्यम से ड्रग तस्करी होने देने और आतंकवाद को बढ़ावा देने जैसे आरोप हैं.

    बूम के डिकोड ने जुलाई 2024 में टेलीग्राम पर चलने पर वाले कुछ चैनलों की पड़ताल की थी, जिसमें बाल यौन शोषण सामग्री (child sex abuse material) प्रसारित की जा रही थी.

    मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, 2015 से लेकर अब तक 31 देशों ने टेलीग्राम पर राष्ट्रीय सुरक्षा और अवैध सामग्री फैलाने के कारण अस्थायी या स्थायी रूप से इसपर प्रतिबंध लगाया है और कई देश हाल फिलहाल में प्रतिबंध लगाने पर विचार रहे हैं.


    टेलीग्राम ऐप पर भारत सरकार की कार्रवाई

    एनडीटीवी की रिपोर्ट के मुताबिक, पावेल ड्यूरोव की गिरफ्तारी के बाद सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने गृह मंत्रालय से जानकारी मांगी है कि क्या टेलीग्राम भारत में भी किसी नियम का उल्लंघन कर रहा है?

    रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया कि आईटी मंत्रालय ने गृह मंत्रालय से टेलीग्राम के खिलाफ लंबित शिकायतों की जांच करने और संभावित कार्रवाई के बारे में गौर करने के लिए कहा है.

    Tags

    TelegramEdited GraphicFact CheckFake claim
    Read Full Article
    Claim :   भारत सरकार ने सोशल मीडिया ऐप टेलीग्राम को बैन कर दिया है.
    Claimed By :  Facebook and X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!