Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • पाकिस्तान में पायलट के पकड़े जाने...
फैक्ट चेक

पाकिस्तान में पायलट के पकड़े जाने की बात कबूलती सोफिया कुरैशी का वीडियो डीपफेक है

बूम की जांच के दौरान Hiya और Deepfake O Meter जैसे एआई डिटेक्टर टूल ने वीडियो और इसकी आवाज को एआई जनित बताया.

By -  Jagriti Trisha
Published -  15 May 2025 10:26 AM
  • Listen to this Article
    Fact Check on Sofiya Qureshi DEEPFAKE Video
    CLAIMवीडियो में कर्नल सोफिया कुरैशी पाकिस्तान द्वारा विंग कमांडर शिवांगी सिंह को पकड़े जाने की बात स्वीकार कर रही हैं.
    FACT CHECKबूम ने फैक्ट चेक में पाया कि कर्नल सोफिया कुरैशी का यह वीडियो डीपफेक है. एआई डिटेक्टर टूल Hiya और Deepfake O Meter ने इसकी पुष्टि की कि इसे डीपफेक तकनीक की मदद से बनाया गया है. हमने यह भी पाया कि मूल वीडियो में सोफिया कुरैशी ऑपरेशन सिंदूर से संबंधित ब्रीफिंग दे रही थीं.

    भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी का एक डीपफेक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. वीडियो में कर्नल सोफिया कुरैशी पाकिस्तान द्वारा भारतीय वायुसेना की विंग कमांडर शिवांगी सिंह के पकड़े जाने की बात कबूलती नजर आ रही हैं.

    बूम ने पाया कि वायरल वीडियो डीपफेक है. हमारी जांच के दौरान एआई डिटेक्टर टूल Hiya और Deepfake O Meter ने भी वीडियो में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से हेरफेर किए जाने की पुष्टि की.

    इसके अलावा हमें सोफिया कुरैशी का मूल वीडियो भी मिला, जिसमें वह पाकिस्तान द्वारा भारतीय हवाई क्षेत्र का उल्लंघन करने और भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा जवाबी कार्रवाई के संबंध में ब्रीफिंग देती नजर आ रही हैं.

    भारत-पाकिस्तान तनाव के दौरान विंग कमांडर व्योमिका सिंह और कर्नल सोफिया कुरैशी का नाम चर्चा में रहा. दोनों ने ऑपरेशन सिंदूर से संबंधित प्रेस ब्रीफिंग में भारतीय सेना की कार्रवाई से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारी लोगों तक पहुंचाई.

    वायरल क्लिप में सोफिया कुरैशी कहती नजर आ रही हैं, "...मई की रात को पाकिस्तानी वायुसेना ने बैलेस्टिक मिसाइल दाग-दागकर भारतीय सेना के साथ पूरी रात यमन कतिता किया. भारतीय वायुसेना की एक पायलट विंग कमांडर शिवांगी को पाकिस्तान ने कैप्चर किया है."

    फिर वह अंग्रेजी में कहती हैं, "मुझे उम्मीद है पाकिस्तान अभिनंदन की तरह शिवांगी की भी खातिरदारी करेगा."

    इंस्टाग्राम पर एक पाकिस्तान समर्थक हैंडल ने इस वायरल वीडियो को शेयर किया है.


    पोस्ट का आर्काइव लिंक.


    यह भी पढ़ें -आतंकवादियों के पकड़े जाने के झूठे दावे से मॉक ड्रिल का वीडियो वायरल


    फैक्ट चेक: वीडियो की आवाज एआई जनित है

    वायरल वीडियो को गौर से देखने पर हमें इसमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के जरिए छेड़छाड किए जाने के कई संकेत मिले. इसके अलावा यह एक व्यंग्यात्मक वीडियो मालूम हो रहा था.

    आगे पड़ताल के लिए हमने इसे कई एआई डिटेक्टर टूल पर चेक किया. एआई डिटेक्टर टूल Hiya ने वीडियो की आवाज के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से मॉडिफाइ किए जाने की 99 फीसदी आशंका जताई.

    इसके अतिरिक्त हमने University at Buffalo के मीडिया फरेंसिक लैब द्वारा विकसित ओपन सोर्स डिटेक्शन टूल Deepfake O meter पर भी ऑडियो और वीडियो की अलग-अलग जांच की. टूल के अधिकतर डिटेक्शन मॉडल ने इसके एआई जनरेटेड होने की प्रबल संभावना जताई.


    एक अन्य डिटेक्शन टूल Hive Moderation ने भी वीडियो के एआई जनित की संभावना 90.7 प्रतिशत जताई.



    मूल वीडियो में फर्जी आवाज अलग से जोड़ी गई है

    हमें वायरल वीडियो में मौजूद जानकारी के आधार पर डीडी इंडिया के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर इस प्रेस ब्रीफिंग का मूल वीडियो मिला. नौ मई 2025 को अपलोड किए गए इस मूल वीडियो में कर्नल कुरैशी पाकिस्तान द्वारा किए गए ड्रोन हमलों और सेना द्वारा इसके खिलाफ की गई जवाबी कार्रवाई से संबंधित बात रखती नजर आ रही हैं.


    हमने पाया कि वायरल क्लिप डीडी इंडिया के इसी वीडियो से ली गई है, जिसमें फर्जी आवाज अलग से जोड़ी गई है.

    विंग कमांडर शिवांगी सिंह के पकड़े जाने का वायरल दावा गलत है

    बूम की इंग्लिश टीम ने विंग कमांडर शिवांगी सिंह के पाकिस्तान में बंदी बनाए जाने के दावे का फैक्ट चेक किया था. बूम से हुई बातचीत में भारतीय वायुसेना के प्रवक्ता ने इस दावे को फर्जी बताते हुए कहा था कि शिवांगी सिंह को पाकिस्तान द्वारा कैप्चर नहीं किया गया है.

    स्क्वाड्रन लीडर शिवांगी सिंह फ्रांस निर्मित राफेल लड़ाकू विमान उड़ाने वाली भारत की पहली और एकमात्र महिला पायलट हैं.

    इसके अलावा एक प्रेस ब्रीफिंग में एयर मार्शल ए.के. भारती ने भी इसकी पुष्टि की है कि ऑपरेशन सिंदूर में शामिल भारतीय वायुसेना के सभी पायलट सुरक्षित वापस लौट आए हैं.

    यह भी पढ़ें -भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी का डीपफेक वीडियो वायरल


    Tags

    Operation SindoorIndia Pakistan ConflictIndian ArmyIndian Air ForceDeepfakeSofiya Qureshi
    Read Full Article
    Claim :   भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी ने एक वीडियो में स्वीकार किया कि वायुसेना की विंग कमांडर शिवांगी सिंह को पाकिस्तान ने कैप्चर कर लिया है.
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!