Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • हरियाणा में हुई मारपीट की घटना का...
फैक्ट चेक

हरियाणा में हुई मारपीट की घटना का वीडियो बांग्लादेश से जोड़कर वायरल

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा वीडियो भ्रामक दावे के साथ शेयर किया गया है.

By -  Runjay Kumar
Published -  9 May 2022 6:07 AM
  • हरियाणा में हुई मारपीट की घटना का वीडियो बांग्लादेश से जोड़कर वायरल

    सोशल मीडिया पर मारपीट का एक वीडियो काफ़ी वायरल है, जिसे शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि बांग्लादेश में इफ़्तार पार्टी में शामिल न होने पर एक हिंदू नेता की बर्बर तरीके से पिटाई की गई.

    वायरल हो रहे वीडियो में देखा जा सकता है कि कुछ लोग एक व्यक्ति को किराने के दूकान के अंदर पीटते हैं और उसके ऊपर धारदार हथियारों से हमला करते हैं. इस हमले में उक्त व्यक्ति के मुंह और शरीर के कई हिस्सों से खून भी बहता हुआ दिखाई देता है. इतना ही नहीं इसी घटना के एक और वीडियो में मारपीट करने वाले लोग उस व्यक्ति को घसीटते हुए दूकान से बाहर ले जाते हैं. इस दौरान लहूलुहान व्यक्ति मारने वालों से उसे बख्शने की अपील करता है लेकिन उन लोगों पर कोई असर नहीं होता है. इसके बाद उस व्यक्ति को नाले में गिरा दिया जाता है.

    असम पुलिस ने अलग देश मांगने पर मुसलमानों को सिखाया सबक? वायरल दावे का सच ये है

    मारपीट की घटना वाले इस वीडियो को फ़ेसबुक पर सांप्रदायिक दावे के साथ काफ़ी शेयर किया गया है.

    संजीत चौहान नाम के फ़ेसबुक यूज़र ने वायरल हो रहे वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है 'बांग्लादेश में इफ्तार पार्टी में शामिल न होने पर हिन्दू नेता की मोहम्मद जमील द्वारा बर्बर तरीके से पिटाई की गई. क्योंकि दुनिया के सबसे शांतिप्रिय मजहब इस्लाम मे काफिरों के साथ यही सुलूक बताया गया है'. कैप्शन में कई और भड़काऊ बातें भी लिखी गई है.


    हनुमान सेना नाम के फ़ेसबुक अकाउंट से भी इसी तरह के कैप्शन के साथ वायरल वीडियो को शेयर किया गया है.

    वीडियो में दिखाए गए हिंसा को ध्यान में रखते हुए बूम ने उसे रिपोर्ट में नहीं रखा है.

    बूम को ये वायरल वीडियो अपने टिपलाइन पर भी मिली है.

    वायरल पोस्ट यहां, यहां और यहां देखें.

    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने वायरल हो रहे वीडियो की पड़ताल के लिए सबसे पहले उसे ध्यानपूर्वक देखा तो पाया कि वीडियो में हिंदी भाषा का काफ़ी इस्तेमाल किया गया है. साथ ही यह भी पाया कि वीडियो में उस तरह की हिंदी बोली जा रही है जैसी हरियाणा और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बोली जाती है.

    इसके बाद हमने 'हरियाणा पश्चिमी उत्तरप्रदेश मारपीट वीडियो वायरल' जैसे कीवर्ड की मदद से इस घटना से जुड़ी ख़बरों को खोजना शुरू किया तो हमें अमर उजाला की एक न्यूज़ रिपोर्ट मिली, जिसमें वायरल हो रहे वीडियो से जुड़ी तस्वीर लगी थी. रिपोर्ट के अनुसार यह मामला हरियाणा के यमुनानगर जिले के साढौरा थाने का था. मारपीट की वजह आपसी रंजिश थी और पुलिस ने इस मामले में शिकायत भी दर्ज़ की थी.

    जांच के दौरान हमें इसी घटना से जुड़ी दैनिक जागरण की भी एक रिपोर्ट मिली. रिपोर्ट के अनुसार 1 मई की सुबह साढौरा थाना अंतर्गत आने वाले सुल्तानपुर निवासी कमलजीत के साथ कुछ लोगों ने मारपीट की थी. मारपीट की वजह रुपये की लेनदेन बताई गई थी. पुलिस ने पीड़ित की शिकायत पर यमुनानगर जिले के कनीपला निवासी रिकी और उसके कुछ साथियों को इस मामले में आरोपी बनाया था.

    इसके बाद हमने साढौरा थाने के एसएचओ से बात की तो उन्होंने भी घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि इस मामले में चार लोगों की गिरफ़्तारी हो चुकी है. साथ ही इस मामले को यमुनानगर जिले के अपराध शाखा को सौंप दिया गया है.

    हमें इसी मामले से जुड़ा यमुनानगर पुलिस का एक ट्वीट भी मिला.

    2 दिन पहले गाँव सुल्तानपुर वासी कमल के साथ हुई मारपीट के मामले में वीडियो वायरल होने के बाद अपराध शाखा -1 की टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए दो आरोपियों को किया गिरफ्तार।आरोपियों की पहचान कणिपला वासी रिकी व खांडरा वासी ईशाक के रूप में हुई।@police_haryana @DGPHaryana @AmbalaIgp pic.twitter.com/1gqqw2w4DR

    — Yamunanagar Police (@PoliceYnr) May 3, 2022

    बता दें कि बीते दिनों रमजान के मौके पर बांग्लादेश के चट्टोग्राम के हैदगांव इलाके में आवामी लीग ने एक इफ़्तार पार्टी का आयोजन किया था जिसमे वहां के स्थानीय नेता बीएम जसीम को नहीं बुलाया गया था. बुलावा नहीं मिलने से नाराज़ जसीम ने इफ़्तार पार्टी में अपने समर्थकों के साथ जबरन घुसकर हंगामा शुरू कर दिया. इसी दौरान वहां मौजूद आवामी लीग के नेता जितेंद्र कांति गुहा के साथ कुछ लोगों ने कथित तौर पर मारपीट की और उन्हें पेड़ से बांध दिया. समाचार एजेंसी यूएनआई ने अपनी वेबसाइट पर यह ख़बर जारी की थी.

    सहारनपुर में सड़क पर नमाज़ अदा करने से रोके जाने पर हुआ हंगामा? फ़ैक्ट चेक

    Tags

    BangladeshBangladesh newsHaryanavideo viralFake claimFact Check
    Read Full Article
    Claim :   जहाँ भी इस्लाम के अनुयायियों की संख्या ज्यादा है वहाँ काफिरों ( गैर मुस्लिमों) के साथ इसी प्रकार अत्याचार होता हैं। बांग्लादेश में इफ्तार पार्टी में शामिल न होने पर हिन्दू नेता की मोहम्मद जमील द्वारा बर्बर तरीके से पिटाई की गई। क्योंकि दुनिया के सबसे शांतिप्रिय मजहब इस्लाम मे काफिरों के साथ यही सुलूक बताया गया है। इसी से जन्नत में रोमांस के लिए 72 हूरें मिलगी। याद रखिए जब तक हिन्दू बहुसंख्यक था तब तक पाकिस्तान, बांग्लादेश भारत के हिस्से थे।
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!