Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • सूरत में पुलिस द्वारा सरेआम दो...
फैक्ट चेक

सूरत में पुलिस द्वारा सरेआम दो युवकों की पिटाई किए जाने का पुराना वीडियो वायरल

बूम ने जांच में पाया कि यह वीडियो साल 2015 का सूरत के लिंबायत थाना क्षेत्र का है, जहां पुलिस ने छेड़खानी के आरोप में पकड़े गए दो व्यक्तियों की सरेआम पिटाई की थी.

By -  Runjay Kumar
Published -  2 Sept 2023 4:24 PM IST
  • Listen to this Article
    सूरत में पुलिस द्वारा सरेआम दो युवकों की पिटाई किए जाने का पुराना वीडियो वायरल

    सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक पुलिसकर्मी की मौजूदगी में पुलिस जीप पर उल्टा लटकाकर दो व्यक्तियों की डंडे से पिटाई की जा रही है. वीडियो को इस दावे से वायरल किया जा रहा है कि “गुजरात पुलिस ने हिंदू लड़कियों से छेड़खानी करने वाले मुस्लिम युवकों की पिटाई की”.

    हालांकि, बूम ने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो क़रीब 7 साल पुराना है. वीडियो में दिख रहा दृश्य गुजरात के सूरत के लिंबायत थाना क्षेत्र का है, जहां साल 2015 में पुलिस ने छेड़खानी के आरोप में पकड़े गए दो व्यक्तियों की पिटाई थी.

    क़रीब 30 सेकेंड के इस वायरल वीडियो को फ़ेसबुक पर वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया जा रहा है, जिसमें लिखा हुआ है “धन्यवाद #गुजरात जिहादी ने राह चलती हिंदू बहन से छेड़खानी की वहां पर खड़े आला अधिकारी अफसरों ने जिहादी के पुरखे कुछ इस तरीके से याद दिला दिया इनको सुधारने का यही एक अच्छा तरीका है तभी ये सुधरेंगे”. (वायरल वीडियो में विचलित करने वाले दृश्य मौजूद हैं.)



    फ़ेसबुक पर मौजूद वायरल वीडियो से जुड़े अन्य पोस्ट्स आप यहां, यहां और यहां देख सकते हैं.

    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए उसके कीफ़्रेम की मदद से रिवर्स इमेज सर्च किया तो हमें एबीपी न्यूज़ के यूट्यूब चैनल पर 9 दिसंबर 2015 को अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट मिली.


    इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो का लंबा वर्जन मौजूद था. वीडियो के साथ दी गई जानकारी के अनुसार यह घटना सूरत के लिंबायत थाना क्षेत्र की थी. थाने की पुलिस ने इलाक़े में छेड़खानी करते पकड़े गए दो व्यक्तियों को जीप पर उल्टा लटकाकर उनकी पिटाई की थी. रिपोर्ट में पुलिस के हवाले से यह भी बताया गया था कि पुलिस ने जिन दो व्यक्तियों की पिटाई की, उनके नाम नदीम और कादिर हैं.

    जांच में हमें इंडिया टुडे और न्यूज़ X के यूट्यूब अकाउंट पर दिसंबर 2015 में अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट भी मिली. दोनों ही रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले दृश्य मौजूद थे और इसे गुजरात के सूरत का ही बताया गया था.

    Delete Edit


    इस दौरान हमें सबगुरु न्यूज़ नाम की वेबसाइट पर भी 8 दिसंबर 2015 को प्रकाशित इससे जुड़ी रिपोर्ट मिली. रिपोर्ट में बताया गया था कि वायरल वीडियो लिंबायत थाना क्षेत्र के मीठीखाड़ी इलाक़े का है. कुछ दिन पहले स्थानीय लोगों ने दो व्यक्तियों के खिलाफ मारपीट करने और युवतियों से छेड़खानी करने की शिकायत की थी. जिसके बाद लिंबायत थाना के तत्कालीन निरीक्षक एम.एन.चावड़ा ने सर्विलांस स्टाफ के पुलिसकर्मियों की मदद से दोनों व्यक्तियों को पकड़ लिया था. उसके बाद सरेआम दोनों युवकों की पिटाई की गई थी.

    जांच में हमने लिंबायत थाने से भी संपर्क किया है, उनका जवाब आने पर स्टोरी को अपडेट कर दिया जाएगा.

    PM मोदी के बागेश्वर धाम पहुंचने के फ़र्ज़ी दावे से असंबंधित वीडियो वायरल

    Tags

    SuratOld videoFact CheckGujarat
    Read Full Article
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!