Boom Live

Trending Searches

    Boom Live

    Trending News

      • फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़
      • राजनीति
      • वीडियो
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Careers-icon
        Careers
      • फैक्ट चेक-icon
        फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स-icon
        एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक-icon
        फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय-icon
        अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़-icon
        वेब स्टोरीज़
      • राजनीति-icon
        राजनीति
      • वीडियो-icon
        वीडियो
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Operation Sindoor
      • #Narendra Modi
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • #Waqf Amendment Act 2025
      • Home
      • फैक्ट चेक
      • 'दारू पीकर लिखा होगा संविधान...'...
      फैक्ट चेक

      'दारू पीकर लिखा होगा संविधान...' केजरीवाल का अधूरा बयान गलत दावे से वायरल

      बूम ने पाया कि पूरे वीडियो में अरविंद केजरीवाल भारतीय संविधान की नहीं बल्कि कांग्रेस पार्टी के संविधान की बात कर रहे थे.

      By -  Jagriti Trisha
      Published -  23 Dec 2024 4:34 PM IST
    • Listen to this Article
      Arvind Kejrival viral video
      CLAIMअरविंद केजरीवाल अपने भाषण में कह रहे हैं कि जिसने संविधान लिखा होगा, उसने दारू पी कर ही लिखा होगा.
      FACT CHECKबूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल वीडियो अधूरा है. पूरे वीडियो में अरविंद केजरीवाल कांग्रेस पार्टी के संविधान की बात कर रहे थे.

      डॉ. भीमराव आंबेडकर पर गृहमंत्री अमित शाह की टिप्पणी से छिड़े विवाद के बीच दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का एक क्रॉप्ड वीडियो वायरल हो रहा है. वायरल वीडियो में केजरीवाल कहते नजर आ रहे हैं, "जिसने भी संविधान लिखा होगा, उसने दारू पी कर ही लिखा होगा."

      बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि अरविंद केजरीवाल का यह वीडियो साल 2012 का है. मूल वीडियो में केजरीवाल कांग्रेस पार्टी के संविधान की बात कर रहे थे.

      संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान अमित शाह के आंबेडकर पर दिए बयान पर सियासी घमासान छिड़ गया. आम आदमी पार्टी (AAP) के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने भी इसपर सवाल उठाया और आंबेडकर के सम्मान में उन्होंने डॉ. आंबेडकर स्कॉलरशिप की घोषणा की. इस बीच उनका आंबेडकर के साथ AI वीडियो भी चर्चा में है.

      सोशल मीडिया यूजर्स इसी संदर्भ में केजरीवाल का यह आधा-अधूरा वीडियो शेयर कर रहे हैं. यूजर्स इसके साथ दावा कर रहे हैं कि केजरीवाल ने आंबेडकर के संदर्भ में बोलते हुए कहा, 'जिसने संविधान लिखा होगा, उसने भी दारू पी कर ही संविधान लिखा होगा.'


      पोस्ट का आर्काइव लिंक.

      यह भी पढ़ें -दिल्ली चुनाव: बीजेपी की बढ़त दिखाता एबीपी और न्यूज 18 का फर्जी बुलेटिन वायरल


      फैक्ट चेक: वीडियो साल 2012 का है

      वायरल पोस्ट के कमेंट सेक्शन में हमें वीडियो का ब्रीफ वर्जन मिला. हमने पाया कि भाषण में केजरीवाल भारतीय संविधान के लिए नहीं बल्कि कांग्रेस पार्टी के संविधान के लिए यह टिप्पणी कर रहे हैं.

      भाजपा का झूठ फिर बेनकाब 😱

      अरविंद केजरीवाल जी ने कांग्रेस के संविधान पर सवाल उठाए, बाबा साहब के संविधान पर नहीं।

      भाजपा ने फर्जी वीडियो चलाया, सच को काटा-मरोड़ा।

      पूरा असली वीडियो देखें और झूठ को उजागर करें। pic.twitter.com/wBDazACqqc

      — Amanpreet Singh Uppal (@iAmanUppal) December 23, 2024


      एक अन्य कमेंट की मदद से हमें आम आदमी पार्टी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 3 दिसंबर 2012 का अपलोड किया गया 17 मिनट का मूल वीडियो मिला. इसके डिस्क्रिप्शन के अनुसार अरविंद केजरीवाल ने 25 नवंबर 2012 को दिल्ली स्थित राजघाट में लोगों को संबोधित करते हुए यह भाषण दिया था.


      कांग्रेस पार्टी के संविधान की बात कर रहे थे केजरीवाल

      इस वीडियो में 4 मिनट 14 सेकंड पर AAP के संविधान के संबंध में बोलते हुए केजरीवाल कहते हैं, "...हम आप की वेबसाइट पर अपनी पार्टी का संविधान डाल देंगे. आप लोग भी देखिएगा वह बाकी पार्टियों से कैसे अलग है. बाकी पार्टियों का संविधान झूठा है. वह मानते ही नहीं अपना संविधान."

      फिर वह आगे कहते हैं, "जैसे कांग्रेस का संविधान कहता है कि हर कांग्रेसी चरखा कातेगा, कोई कातता है चरखा? किसी को देखा है? इस दौरान मैंने सारी पार्टियों के संविधान पढ़े हैं. कांग्रेस का संविधान कहता है कोई कांग्रेसी शराब नहीं पिएगा. अभी हम लोग बैठे थे तो कोई कह रहा था कि जिसने संविधान लिखा होगा उसने भी दारू पीकर ही संविधान लिखा होगा..."

      इससे स्पष्ट है कि केजरीवाल के आधे-अधूरे वीडियो को मूल संदर्भ से काटकर शेयर किया जा रहा है.

      असल में 2013 दिल्ली विधानसभा चुनाव से ऐन पहले अरविंद केजरीवाल ने सक्रिय राजनीति में एंट्री लेते हुए अपनी पार्टी बनाई थी. केजरीवाल ने 26 नवंबर 2012 को आम आदमी पार्टी की स्थापना की थी और उससे एक दिन पहले राजघाट में जनता को संबोधित करते हुए केजरीवाल अपनी पार्टी को लेकर बात कर रहे थे.

      Tags

      DelhiArvind KejriwalAam Aadmi PartyCongressIndian Constitution
      Read Full Article
      Claim :   वायरल वीडियो में केजरीवाल कह रहे हैं कि जिसने भी संविधान लिखा होगा, उसने दारू पी कर ही लिखा होगा.
      Claimed By :  Social Media Posts
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!