Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • देश विरोधी नारे लगाने वालों पर...
फैक्ट चेक

देश विरोधी नारे लगाने वालों पर गुस्सा दिखाता यह शख़्स मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री मोहन यादव नहीं हैं

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो अगस्त 2021 का है. वीडियो में दिख रहा शख़्स भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा हैं.

By - Rohit Kumar |
Published -  14 Dec 2023 6:22 PM IST
  • Listen to this Article
    देश विरोधी नारे लगाने वालों पर गुस्सा दिखाता यह शख़्स मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री मोहन यादव नहीं हैं

    भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा का एक वीडियो काफ़ी वायरल हो रहा है जिसमें वह देश विरोधी नारे लगाने वालों पर गुस्सा और नराज़गी जताते हुए दिख रहे हैं. सोशल मीडिया पर वीडियो को शेयर करते हुए झूठा दावा किया जा रहा है कि वह मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री मोहन यादव हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो अगस्त 2021 का है. वीडियो में दिख रहा शख़्स मध्य प्रदेश की हुज़ूर विधानसभा सीट से भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा हैं.

    ग़ौरतलब है कि अभी नवंबर 2023 में हुए पांच राज्यों के विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने राजस्थान, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ में जीत हासिल की है. मध्य प्रदेश में सत्तारूढ़ दल बीजेपी ने प्रदेश की 230 विधानसभा सीटों में से 163 सीटें हासिल कीं हैं. मध्य प्रदेश की उज्जैन दक्षिण विधानसभा सीट से विधायक मोहन यादव को प्रदेश का नया मुख्यमंत्री चुना गया है. इसी संदर्भ से जोड़कर ये दावा वायरल किया जा रहा है.

    वायरल वीडियो में व्यक्ति कहता है कि, "उज्जैन की घटना सामने आई है, हमने कह दिया है कि नवाज पढ़ना कोई मना नहीं है, रोजे भी खूब करो इसकी भी मनाही नहीं है. अगर आपको मोहर्रम के जुलूस निकालना है परंपरा के जुलूस निकालो, इसकी भी मनाई नहीं है. लेकिन एक बात कान खोलकर सबको समझ लेना चाहिए की यह हिंदुस्तान है यहां पर बाबा साहब के संविधान के अनुसार ही काम करेंगे. भारत की धरती पर पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाए जाएंगे तो कुचले जाओगे"

    वीडियो में व्यक्ति आगे कहता है "हम मुल्ला और मौलवियों को आग्रहपूर्वक कह देना चाहते हैं. नवाजें कराओ, खूब तालीम की शिक्षा दो लेकिन बता दो कि देश हिंदुस्तान है."

    एक फे़सबुक यूज़र ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा, "यह हैं मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव, कायदे में रहोगे तो फ़ायदे में रहोगे, अब समझ में आया क्यूँ बनाया इनको 😁😁"



    कई अन्य यूज़र्स ने ये भी ये वीडियो शेयर किया है.

    प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर भी ये वीडियो इसी दावे के साथ शेयर हो रहा है.



    फै़क्ट चेक

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो अगस्त 2021 का है. वीडियो में दिख रहा शख़्स मध्य प्रदेश की हुज़ूर विधानसभा सीट से भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा हैं.

    बूम ने दावे की पड़ताल के लिए वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. हमें ETV Bharat के यूट्यूब चैनल पर अगस्त 23, 2021 को अपलोड किया गया एक वीडियो मिला, जिसमें यह वायरल वीडियो के कुछ हिस्से को देखा जा सकता है. इस वीडियो को दूसरे एंगल से शूट किया गया है.

    वीडियो के विवरण में बताया गया कि मध्य प्रदेश के बीजेपी विधायक रामेश्वर शर्मा ने मुहर्रम के मौके पर उज्जैन में कुछ लोगों द्वारा देश विरोधी नारे लगाए जाने के मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए विवादित बयान दिया है.

    हमें Divyam news नाम के एक यूट्यूब चैनल पर अगस्त 23, 2021 को अपलोड किया गया एक अन्य वीडिया मिला, जिसमें 0 मिनट 21 सेकण्ड से इस वायरल वीडियो वाले हिस्से को देखा जा सकता है.

    इस वीडियो के विवरण में बताया गया कि उज्जैन में मुहर्रम के मौके पर लगे देश विरोधी नारों को लेकर बीजेपी विधायक रामेश्वर शर्मा ने बड़ा बयान दिया है.

    हमने इससे सम्बंधित मीडिया रिपोर्ट सर्च कीं. हमें जनसत्ता की न्यूज़ वेबसाइट पर अगस्त 22, 2021 को प्रकाशित गया एक आर्टिकल मिला, जिसमें लिखा गया कि "मीडिया से बात करते हुए रामेश्वर शर्मा कह रहे हैं कि एक बात कान खोलकर सब को समझ लेना चाहिए कि यह हिंदुस्तान है. यहां बाबा साहब का संविधान चलता है. अगर भारत की धरती पर पाकिस्तान ज़िंदाबाद के नारे लगाए जाएंगे, तो कुचले जाओगे"

    जीन्यूज़ ने अगस्त 21, 2021 की अपनी एक न्यूज़ रिपोर्ट में लिखा, "विधायक रामेश्वर शर्मा ने उज्जैन में देश-विरोधी नारों की घटना को लेकर बयान देते हुए कहा कि मुल्ला और मौलवियों खूब तालीम दो खूब नमाज कराओ पर देश भक्ति भी सिखाओ"

    दरअसल मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक अगस्त 2021 में मध्य प्रदेश के उज्जैन में मुहर्रम के दौरान कथित तौर पर कुछ लोगों द्वारा देश विरोधी नारे लगाने का एक मामला सामने आया था जिस पर पुलिस ने चार लोगों को गिरफ्तार भी किया था.

    हमने विधायक रामेश्वर शर्मा के X अकांउट को देखा, उन्होंने दिसम्बर 11, 2023 को पोस्ट कर मोहन यादव को मध्यप्रदेश का मुख्यमंत्री मनोनीत किये जाने पर बधाई दी है. रामेश्वर शर्मा ने उनके साथ एक तस्वीर भी शेयर की है.

    रामेश्वर शर्मा और मोहन यादव दो अलग अलग व्यक्ति हैं, वायरल वीडियो रामेश्वर शर्मा का है जो मध्य प्रदेश की हुज़ूर विधानसभा सीट से चुनाव जीते हैं. जबकि मोहन यादव ने उज्जैन दक्षिण विधानसभा सीट से जीत हासिल की है और उन्हें मध्य प्रदेश का नया मुख्यमंत्री चुना गया है.

    Tags

    Madhya PradeshChief Minister of Madhya PradeshMohan YadavRameshwar SharmaFact Check
    Read Full Article
    Claim :   देश विरोधी नारे लगाने वालों पर गुस्सा दिखाता हुआ यह व्यक्ति मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री मोहन यादव हैं.
    Claimed By :  Facebook and X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!