Boom Live

Trending Searches

    Boom Live

    Trending News

      • फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़
      • राजनीति
      • वीडियो
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Careers-icon
        Careers
      • फैक्ट चेक-icon
        फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स-icon
        एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक-icon
        फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय-icon
        अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़-icon
        वेब स्टोरीज़
      • राजनीति-icon
        राजनीति
      • वीडियो-icon
        वीडियो
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Operation Sindoor
      • #Narendra Modi
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • #Waqf Amendment Act 2025
      • Home
      • फैक्ट चेक
      • टीएमसी सांसद द्वारा अमित शाह को...
      फैक्ट चेक

      टीएमसी सांसद द्वारा अमित शाह को फटकारने के दावे से एडिटेड वीडियो वायरल

      बूम ने पाया कि वायरल दावा गलत है. दो पुराने अलग-अलग वीडियो क्लिप्स को जोड़कर वायरल वीडियो को तैयार किया गया है.

      By -  Jagriti Trisha
      Published -  30 Oct 2024 12:21 PM
    • Listen to this Article
      Fact Check on Amit Shah edited video
      CLAIMवीडियो में देखा जा सकता है कि संसद में कार्यवाही के दौरान महिला सांसद ने गृहमंत्री अमित शाह को झिड़ककर बैठा दिया.
      FACT CHECKबूम ने फैक्ट चेक के दौरान पाया कि दो अलग-अलग वीडियो क्लिप्स को जोड़कर वायरल वीडियो को एडिट किया गया है. तृणमूल कांग्रेस की सांसद काकोली घोष दस्तीदार का वीडियो क्लिप लोकसभा की कार्यवाही के दौरान का है, जबकि अमित शाह का वीडियो क्लिप राज्यसभा की कार्यवाही के दौरान का.

      सोशल मीडिया पर संसद की कार्यवाही का एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक महिला सांसद कथित तौर पर गृहमंत्री अमित शाह को डांटकर बैठने को कहती नजर आ रही हैं.

      बूम ने पाया कि वायरल वीडियो एडिटेड है. वायरल वीडियो में दिख रही महिला तृणमूल कांग्रेस की सांसद काकोली घोष दस्तीदार हैं. काकोली का यह वीडियो साल 2022 में लोकसभा की कार्यवाही के दौरान का है, जबकि अमित शाह का वीडियो राज्यसभा की कार्यवाही के दौरान का.

      वायरल वीडियो की पहली क्लिप में महिला सांसद ऊंची आवाज में बोलते हुए कहती हैं, "ए तू बैठ.. तुमको क्या पता है, बैठो!" इसके बाद वीडियो की दूसरी क्लिप में अमित शाह बैठते हुए नजर आ रहे हैं. इससे ऐसा प्रतीत हो रहा है कि महिला सांसद के फटकारने पर वह बैठ गए. बाकी पूरे एक मिनट में वीडियो में महिला सांसद बढ़ती महंगाई के ऊपर बोलतीं देखी जा सकती हैं.

      फेसबुक पर इस एडिटेड वीडियो को शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, 'लोगों के सामने तड़ीपारवा को ऐसे झिड़कने की हम कड़ी से कड़ी निंदा करते हैं.'


      पोस्ट का आर्काइव लिंक.

      ऑनलाइन प्लेटफॉर्म एक्स पर राजस्थान कांग्रेस से जुड़े पुष्पेंद्र मीणा ने भी वीडियो को इसी दावे से शेयर किया.


      पोस्ट का आर्काइव लिंक.

      फैक्ट चेक: वायरल वीडियो एडिटेड है

      वायरल वीडियो के पहली क्लिप के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें संसद टीवी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 1 अगस्त 2022 का शेयर किया गया मूल वीडियो मिला. इसके शीर्षक के अनुसार, यह वीडियो संसद के मानसून सत्र के दौरान का है, जहां तृणमूल कांग्रेस की सांसद काकोली घोष दस्तीदार लोकसभा में बढ़ती महंगाई पर अपनी बात रख रही हैं.

      लगभग साढ़े तेरह मिनट के इस वीडियो में 12 मिनट 35 सेकंड पर वायरल वीडियो वाला वो हिस्सा देखा जा सकता है, जहां काकोली घोष दस्तीदार पेट्रोल की बढ़ती कीमत पर बोल रही होती हैं और इसी दौरान बातचीत में बाधा डालने वाले सांसदों को फटकारती हुए कहती हैं, "तुमको क्या पता है.. बैठो!"


      यह वीडियो तृणमूल कांग्रेस के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर भी देखा जा सकता है.

      इस पूरे वीडियो में वायरल वीडियो के अन्य हिस्से भी देखे जा सकते हैं. लेकिन इसमें कहीं भी अमित शाह नजर नहीं आते जैसा कि वायरल क्लिप में दिखाया गया है. इससे स्पष्ट था कि अमित शाह वाली क्लिप कहीं और से ली गई है.

      पुष्टि के लिए हमने अमित शाह वाले कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. इस दौरान हमें 'मोजो स्टोरी' के यूट्यूब चैनल पर 7 फरवरी 2022 का एक वीडियो मिला. इस वीडियो के अंत में वायरल वीडियो की वह सेम क्लिप देखी जा सकती है, जिसमें अमित शाह अपनी बात खत्म करके बैठ रहे हैं.


      इसके डिस्क्रिप्शन के मुताबिक, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह का यह वीडियो तब का है, जब 7 फरवरी 2022 को राज्यसभा में उन्होंने एआईएमआईएम (AIMIM) प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी के काफिले पर हुए हमले की जानकारी देते हुए अपनी बात रखी थी. इस दौरान उन्होंने ओवैसी से जेड श्रेणी की सुरक्षा स्वीकार करने का आग्रह किया था, क्योंकि तब सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने जेड प्लस की सुरक्षा लेने इनकार कर दिया था.

      संसद टीवी के चैनल पर भी अमित शाह का यह वीडियो देखा जा सकता है. वीडियो में स्पष्ट तौर पर उनके पीछे बीजेपी सांसद निशीथ प्रामाणिक बैठे देखे जा सकते हैं जो वायरल क्लिप में भी मौजूद हैं.



      Tags

      TMCAmit ShahEdited videoFact Check
      Read Full Article
      Claim :   संसद में कार्यवाही के दौरान महिला सांसद ने गृहमंत्री अमित शाह को झिड़ककर बैठा दिया.
      Claimed By :  Social Media users
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!